Трудовое право

Налоговый вычет за - обучение в - автошколе

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет о том, каким образом получить налоговый вычет за обучение в автошколе.

Далеко не каждый кандидат в водители знает, что он частично может возместить сумму, потраченную на обучение в автошколе, за счет НДФЛ (налога на доходы физических лиц). Причем вернуть деньги можно не только за собственное обучение, но и за обучение близких родственников.

Для начала хочу обратить Ваше внимание, что вернуть деньги могут только граждане, которые уплачивают налог на доходы (13% от заработной платы). Например, индивидуальные предприниматели подобный налог не уплачивают, поэтому ИП не может получить вычет за обучение в автошколе.

Еще один важный момент. В этой статье будет рассматриваться вычет за обучение в автошколе, однако налоговые вычеты можно получить и за обучение в других образовательных организациях. Все документы при этом оформляются по аналогии.

Как получить налоговый вычет за обучение в автошколе?

Статья 219 налогового кодекса Российской Федерации:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
.
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
.
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях,

Итак, налоговый вычет можно получить:

  • за собственное обучение,
  • за обучение детей до 24 лет,
  • за обучение подопечных до 24 лет по очной форме обучения,
  • за обучение брата/сестры до 24 лет по очной форме обучения.

Поскольку обучение в автошколе в любом случае является очной формой обучения, то возместить деньги можно не только за свое обучение, но и за обучение детей, подопечных и братьев/сестер в возрасте до 24 лет.

С собственным обучением вопросов обычно не возникает. А вот при получении вычета за другого человека следует обратить внимание на заключение договора с автошколой. Этот договор должен быть заключен на имя человека, который впоследствии будет получать вычет.

Например, Вы хотите получить вычет за обучение в автошколе своего ребенка в возрасте 19 лет. В этом случае Вы должны заключить договор с автошколой. В тексте договора должно быть указано, что в автошколе будет учиться ребенок. С подобными договорами проблемы в автошколах обычно не возникают, т.к. данный вычет пользуется популярностью.

Так что о получении социального вычета следует задуматься еще до заключения договора с автошколой.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Все официальные автошколы имеют соответствующую лицензию и при необходимости могут сделать копию этого документа.

Обратите внимание, существуют особенности получения вычета, которые не относятся к обучению в автошколе. Однако при получении вычетов за другие виды обучения их нужно учитывать:

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей,

Максимальная сумма налога для возврата

Законодательство устанавливает ограничения на максимальную сумму, налоги с которой можно вернуть (пункт 2 статьи 219 НК РФ):

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 - 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Вернуть налог можно с суммы, не превышающей 120 000 рублей. В эту сумму кроме затрат на обучение входят также затраты на медицинские услуги, на пенсионные взносы, на независимую оценку квалификации.

Например, если за 2016 года Иванов И.И. прошел обучение в автошколе на сумму 35 000 рублей, а также потратил на свое лечение 100 000 рублей, то налоговый вычет он сможет получить только со 120 000 рублей.

Еще одно ограничение, это максимальная сумма, которую можно потратить на обучение детей и подопечных - 50 000 рублей на каждого ребенка в сумме на обоих родителей. Указанной суммы обычно хватает, чтобы покрыть стоимость обучения в автошколе. А вот если речь идет об обучении в высшем учебном заведении, то пятидесяти тысяч рублей в год может оказаться недостаточно, т.е. налог удастся вернуть не со всей стоимости обучения.

Итак, максимальный размер НДФЛ, который можно вернуть:


Смотрите видео: Как получить налоговый вычет 13% за обучение (May 2020).