Гражданское право

Обязаны ли предоставить аналогичный товар в случае поломки товара

Физическим лицом (далее — покупатель) был приобретен смартфон. При осмотре товара в магазине дефектов обнаружено не было, однако дома покупатель обнаружил неисправность смартфона. Покупатель потребовал у продавца вернуть ему уплаченные за телефон денежные средства, но продавец, приняв у него товар, деньги не вернул, а отправил телефон на экспертизу для выявления причин неисправности.
Правомерны ли действия продавца?
Должен ли был продавец предоставить покупателю на время проведения экспертизы во временное пользование аналогичный товар?

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула),
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены,
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены,
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом,
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара*(1), в частности смартфона, потребитель, в случае обнаружения в нем недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

При этом согласно п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Поскольку, как следует из вопроса, продавец не был уверен в причинах возникновения недостатков приобретенного Вами товара, он, действуя в рамках законодательства о защите прав потребителей, правомерно принял решение о проведении экспертизы в отношении спорного смартфона (смотрите, например, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16 августа 2012 г. N 33-11413/2012, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 февраля 2011 г. N 33-4848, определение Московского городского суда от 24 апреля 2012 г. N 4г/9-1443/2012).

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные Законом N 2300-I, для удовлетворения соответствующих требований потребителя*(2). Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить экспертное заключение в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I).

Обращаем Ваше внимание на следующее. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель будет обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I).

2. Вы сообщили, что потребовали от продавца вернуть Вам денежные средства, которые заплатили при покупке телефона. В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона N 2300-I по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Данное правило действует в том случае, если для замены товара требуется более семи дней.

Возможности предоставления потребителю аналогичного товара на время проведения экспертизы в том случае, если потребитель предъявил требование о возврате уплаченной суммы в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи при обнаружении в товаре недостатков, действующим законодательством по защите прав потребителей не предусмотрено.

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1). Согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924, к технически сложным товарам относится оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.
*(2). Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона N 2300-I).

Где взять заявление на возврат денег по страховке

Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами) 4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары) 5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия. Указанный перечень является закрытым. Если с изготовителем и продавцом все более или менее понятно, то относительно уполномоченной организации часто возникают вопросы.

Обязан ли продавец предоставить аналогичный товар на время ремонта

Вашего, то Вам обязаны предоставить телефон на замену. В период гарантийного срока у меня сломался мобильный телефон и пришлось сдать его в ремонт.
Образец претензии по гарантийному ремонту товара в связи с его ненадлежащим качеством и предоставления аналогичного товара в безвозмездное пользование на время ремонта А все ли получали на время ремонта товар с аналогичными свойствами на замену? Есть ли какие-то санкции для продавца, который не предоставил по требованию товар на время ремонта некачественной техники? Как документально оформить желание получить на время ремонта аналог? Обязан ли продавец предоставить замену? Неоднократно сталкиваясь с поломанной техникой, возвратами или гарантийным ремонтом, заметила, что ни разу продавец по собственной инициативе не предложил на время ремонта в безвозмездное пользование аналогичный товар.

предоставление аналогичного товара

  • Предоставление аналогичного товара
  • Что такое «аналогичный товар»?
  • Подменный авто на время ремонта по гарантии
  • Предоставление аналогичного товара на время ремонта
  • Предоставление подменного товара
  • Предоставление аналогичного товара на время гарантийного ремонта
  • Образец претензии по гарантийному ремонту товара в связи с его ненадлежащим качеством и предоставления аналогичного товара в безвозмездное пользование на время ремонта
  • Комментарии к Закону РФ О защите прав потребителя
  • Гарантийный срок на товар, работы, услуги
  • Ремонт и временная замена
  • Профессиональная защита прав потребителей
  • Часто задаваемые вопросы: подменный товар на время ремонта и обмена

Предоставление аналогичного товара Причем магазин должен бесплатно доставить Вам этот предоставляемый холодильник .

Когда должны давать товар на подмену.

N 33-4848, определение Московского городского суда от 24 апреля 2012 г. N 4г/9-1443/2012). Экспертиза товара проводится в сроки, установленные Законом N 2300-I, для удовлетворения соответствующих требований потребителя*(2).

Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить экспертное заключение в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I).
В отношении технически сложного товара*(1), в частности смартфона, потребитель, в случае обнаружения в нем недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. При этом согласно п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

ЗоЗППВ отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
— на основании п.1.

Обязаны ли предоставить аналогичный товар в случае поломки товара

В общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай увеличилось количество обращений от граждан с вопросом о том, кто и в течение какого времени обязан выдать товар длительного пользования из подменного фонда, в случае выхода товара из строя. В связи с эти разъясняем, что одно из прав закрепленных ст.
18

Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон) гласит, что «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара». При этом срок устранения недостатков определяется сторонами в письменном виде и не может превышать 45 дней (п.1 ст.20 Закона).

Вопрос: каковы мои четкие действия в этом случае? имею ли я право вернуть потраченные денежные средства или только на безвозмездный ремонт телефона? В случае диагностики и последующего ремонта обязан ли продавец предоставить мне замену на аналогичный товар? Как писать все необходимые в моем случае заявления и требования? Спасибо! Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь:

  • Обязан ли продавец предоставить замену телефона?
  • Обязан ли продавец предоставить смартфон на подмену на время диагностики моего смартфона?

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линиюдля Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 9 Ответы юристов (2)

  • Все услуги юристов в Москве Расторжение кредитного договора Москва от 10000 руб.

Требование о выдаче подмены можно предъявить как с основным требованием, так и отдельно (позже). Подмену на период ремонта или замены обязан выдать непосредственно тот, кому был передан товар в ремонт или на замену. При этом, за свой счет еще и обеспечить доставку подменного товара до потребителя. Почтовый адрес для связи в таком случае лучше указать (чтобы продавец не обвинил в препятствовании исполнения).


Смотрите видео: Методы повышения продаж - маркетинговая воронка (August 2020).